Accueil > Le Conseil départemental > Le fonctionnement > Les élections > Élections cantonales 2011 > Canton de Bourges 5

Canton de Bourges 5

Mise à jour le 27 mars 2011 à 20h58min.

M. Jean-Pierre Saulnier est élu.

2e tour
CandidatVoix
M. Jean-Pierre Saulnier (PS)1284
M. Philippe Bensac (NC)926
27 mars 2011 - Bourges 5
NombrePourcentage
Inscrits67420
Abstention435964,65
Votants238335,35
Blancs/Nuls1732,57
Exprimés221032,78
M. Jean-Pierre Saulnier (PS)128458,10
M. Philippe Bensac (NC)92641,90

1er tour

20 mars 2011 - Bourges 5
NombrePourcentage
Inscrits67420
Abstention438265,00
Votants236035,00
Blancs/Nuls721,07
Exprimés228833,94
Jean-Jacques Coulon (PCF)35515,52
Michel Canu (FN)32614,25
Jean-Pierre Saulnier (PS)72531,69
Philippe Bensac (NC)69030,16
Joël Crotté (EELV)1928,39