Accueil > Le Conseil général > Le fonctionnement > Élections cantonales 2011 > Canton de Henrichemont

Canton de Henrichemont

Mise à jour le 27 mars 2011 à 20h34min.

M. Jean-Claude Morin est élu.

2e tour
CandidatVoix
M. Jean-Claude Morin (UMP)954
M. Jean-François Turpault (PS)528
27 mars 2011 - Henrichemont
NombrePourcentage
Inscrits27920
Abstention122643,91
Votants156656,09
Blancs/Nuls843,01
Exprimés148253,08
M. Jean-Claude Morin (UMP)95464,37
M. Jean-François Turpault (PS)52835,63

1er tour

20 mars 2011 - Henrichemont
NombrePourcentage
Inscrits27930
Abstention121143,36
Votants158256,64
Blancs/Nuls270,97
Exprimés155555,67
Monique Beraud (FN)20513,18
Philippe Redois (EELV)1036.62
Jean-Claude Morin (UMP)77649,90
Gérard Clavier (PCF)17111,00
Jean-François Turpault (PS)30019,29