Accueil > Le Conseil général > Le fonctionnement > Les élections > Élections cantonales 2011 > Canton de Lignières

Canton de Lignières

Mise à jour le 27 mars 2011 à 20h36min.

Mme Janine Bernardet est élue.

2e tour
CandidatVoix
Mme Janine Bernardet (PS)1192
M. Erwan Le Mintier (FN)671
27 mars 2011 - Lignières
NombrePourcentage
Inscrits31950
Abstention119037,25
Votants200562,75
Blancs/Nuls1424,44
Exprimés186358,31
Mme Janine Bernardet (PS)119263,98
M. Erwan Le Mintier (FN)67135,02

1er tour

20 mars 2011 - Lignières
NombrePourcentage
Inscrits31960
Abstention126539,58
Votants193160,42
Blancs/Nuls521,63
Exprimés187958,79
Janine Bernardet (PS)67936,14
Yves Piote (PCF)32617,35
Rolland Tallon (SE)38620,54
Erwan le Mintier (FN)38920,70
Stéphane Fimat (EELV)995,27