Accueil > Le Conseil général > Le fonctionnement > Les élections > Élections cantonales 2011 > Canton de Nérondes

Canton de Nérondes

Mise à jour le 27 mars 2011 à 20h32min.

M. Robert Belleret est élu.

2e tour
CandidatVoix
M. Jean-Louis Portier (UMP)563
M. Robert Belleret (PS)1118
27 mars 2011 - Nérondes
NombrePourcentage
Inscrits35140
Abstention170148,41
Votants181351,59
Blancs/Nuls1323,76
Exprimés168147,84
M. Jean-Louis Portier (UMP)56333,49
M. Robert Belleret (PS)111866,51

1er tour

20 mars 2011 - Nérondes
NombrePourcentage
Inscrits35150
Abstention170148,39
Votants181451,61
Blancs/Nuls501,42
Exprimés176450,18
Bernadette Duchaud (MRC)1166,58
Jean-Louis Portier (UMP)46326,25
André Meunier (FN)31517,86
Robert Belleret (PS)87049,32