Accueil > Le Conseil général > Le fonctionnement > Élections cantonales 2011 > Canton de Vierzon 1

Canton de Vierzon 1

Mise à jour le 27 mars 2011 à 20h42min.

M. Nicolas Sansu est élu.

2e tour
CandidatVoix
M. François Scheid (FN)1123
M. Nicolas Sansu (PCF)2984
27 mars 2011 - Vierzon 1
NombrePourcentage
Inscrits110020
Abstention656459,66
Votants443840,34
Blancs/Nuls3313,01
Exprimés410737,33
M. François Scheid (FN)112327,34
M. Nicolas Sansu (PCF)298472,66

1er tour

20 mars 2011 - Vierzon 1
NombrePourcentage
Inscrits110020
Abstention689262,64
Votants411037,36
Blancs/Nuls940,85
Exprimés401636,50
Rodolphe Perrot (UMP)44411,06
François Scheid (FN)73018,18
Nicolas Sansu (PCF)188746,99
Pascale Pons (EELV)2526,27
Jill Gaucher (PS)70317,50