Accueil > Le Conseil départemental > Le fonctionnement > Les élections > Élections cantonales 2011 > Canton du Châtelet

Canton du Châtelet

Mise à jour le 27 mars 2011 à 20h09min.

2e tour
CandidatVoix
M. Bernard Jamet (SE)625
M. Hubert Robin (PS)685
27 mars 2011 - Le Châtelet
NombrePourcentage
Inscrits21760
Abstention75834,83
Votants141865,17
Blancs/Nuls1084,96
Exprimés131060,20
M. Bernard Jamet (SE)62547,71
M. Hubert Robin (PS)68552,29

1er tour

20 mars 2011 - Le Châtelet
NombrePourcentage
Inscrits21760
Abstention90441,54
Votants127258,46
Blancs/Nuls900
Exprimés118254,32
Henri Salamone (PCF)15613,20
Nelly Cordier (EELV)12810,83
Bernard Jamet (SE)49341,71
Hubert Robin (PS)40534,26