Accueil du site > Le Conseil général > Le fonctionnement > Les commissions spécialisées

Les commissions spécialisées

Mise à jour 11 décembre 2013.

Il existe sept commissions spécialisées au sein du Conseil général du Cher.

Elles sont saisies par les soins du Président, des affaires entrant dans leur compétence et qu’elles doivent instruire. Leurs conclusions sont présentées par un rapporteur devant l’assemblée.

1ere commission : finances, politiques contractuelles

Membres :

  • Yann Galut (Rapporteur) ;
  • Jean-Pierre Saulnier ;
  • Irène Félix ;
  • Henri Pain ;
  • Rémi Pointereau ;
  • Annie Lallier ;
  • Jean-Pierre Charles (Président) ;
  • Jean-Michel Guérineau.

2e commission : infrastructures et patrimoine, transports et logement

Membres :

  • Yvon Beuchon (Président) ;
  • Serge Méchin ;
  • Pierre Rabineau ;
  • Pascal Méreau ;
  • Franck Thomas-Richard ;
  • Michelle Guillou ;
  • Daniel Fourré ;
  • Michel Autissier ;
  • Jean-Michel Guérineau (Rapporteur) ;
  • Maxime Camuzat.

3e commission : développement durable, agriculture, environnement

Membres :

  • Paul Bernard (Président) ;
  • Pascal Goudy ;
  • Robert Belleret ;
  • Jean-Luc Brahiti ;
  • Jean-Claude Morin ;
  • Pascal Aupy ;
  • Roger Jacquet (Rapporteur) ;
  • Serge Berthelot.

4e commission : Solidarités

Membres :

  • Serge Méchin (Président) ;
  • Irène Félix (Rapporteur) ;
  • Hubert Robin ;
  • Michel Autissier ;
  • Franck Thomas-Richard ;
  • Daniel Fourré ;
  • Patrick Tournant ;
  • Jean-Pierre Piétu.

5e commission : éducation, jeunesse et sports, vie associative et culturelle

Membres :

  • Hubert Robin ;
  • Yann Galut ;
  • Pascal Viguié ;
  • Janine Bernardet (Rapporteur) ;
  • Daniel Fourré ;
  • William Pelletier ;
  • Jean-Luc Brahiti ;
  • Jean-Pierre Piétu (Président) ;
  • Karine Chêne ;
  • Henri Pain.

6e commission : tourisme

Membres :

  • Pierre Rabineau (Président) ;
  • Pascal Méreau ;
  • Hubert Robin ;
  • Janine Bernardet ;
  • Pascal Aupy ;
  • Thierry de Montbel ;
  • William Pelletier ;
  • Serge Berthelot ;
  • Jean-Pierre Charles (Rapporteur).

7e commission : développement économique, enseignement supérieur, services publics, services au public et aménagement du territoire

Membres :

  • Jean-Pierre Saulnier (Président) ;
  • Irène Félix ;
  • Pascal Goudy ;
  • Robert Belleret ;
  • Pascal Viguié ;
  • David Dallois ;
  • Michelle Guillou ;
  • Annie Lallier ;
  • Jean-Claude Morin ;
  • Maxime Camuzat (Rapporteur) ;
  • Roger Jacquet.